Konvolut (2 Stücke), Indonesien, Skandinavien:
1) Indonesien, Insel Timor: Ein Schutz-Amulett aus Knochen geschnitzt (Stirnbein eines Rindes oder eines kleinen Pferdes?). Schutz-Figur für Haus und Familie, mit Gesicht, Armen und Händen. An den Flächen der Vorderseite typische Timor-Ornamente im eingeschnittenen Relief. Mit Kreis-Punkt-Dekor, Haken und Voluten. In Vier- und Dreiecken. 2 BefestigungsLöcher. Ältere Patina. 1. Hälfte 20. Jh. H: 28 cm, B: 19 cm. 2) Lappen (Samen), Skandinavien (Norwegen, Schweden, Finnland): Kleiner Behälter (Pulverhorn?) aus dem Geweih eines Rentieres. Mit typischen, geometrischen RitzVerzierungen (Punkt-KreisDekor, Schraffuren u. a.). Samt angeschraubtem Trageriemen aus Leder, mit Knauf aus Ren-Geweih. Abschlüsse aus beschnitztem Holz. Ein Stöpsel fehlt. Eher späte, 'touristische' Qualität. 20. Jh. H: 12 cm, B: 10 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
16.08.2012 - 15:00
EUR 120.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 16.08.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 10.08. - 16.08.2012 |